Средства для уничтожения насекомых и вредителей

Всплеск активности клещей

06.10.2016
Аномально теплая зима и ранняя весна в этом году спровоцировали всплеск активности клещей. Будьте осторожны!
Читать далее
Предыдущая статьяСледующая статья

Аномально теплая зима и ранняя весна в этом году спровоцировали всплеск активности клещей. Показатели укусов по сравнению с прошлым годом значительно выросли. Сегодня клещей можно подхватить на себя не только за городом, но и в городском окружении, не смотря на многочисленные обработки. Кусаю эти насекомых всех без разбору, поэтому нужно всегда оставаться начеку.

Как защитится от клещей?  

Зачастую клещи попадают на людей с травы или кустарников. Распространенная версия того, что клещи падают на людей с деревьев – всего лишь миф. Да, некоторые виды могут забираться на высоту около 60 см, но, согласитесь, это не высота березы. Также клещи попадают к человеку через животных. Например, если Вы гуляете с собакой в парке, насекомое может изначально зацепиться за шерсть животного и только потом перебраться на кожу к Вам.

Меры предосторожности при походе в лес:

- надевать головной убор;
- носить длинные штаны, которые заправляются в носки или обувь;
- использовать репелленты, отпугивающие клещей;
- по возможности надеть светлую одежду, чтобы вовремя заметить нападения клеща;
- не срывать ветки;
- стараться не передвигаться среди низкорослого кустарника и в придорожной траве (это популярные места обитания клещей).

После прихода домой из леса необходимо:

- проверить одежду и нижнее белье;
- осмотреть все тело, а если Вы гуляли с собакой, то и ее;
- расчесать волосы мелкой расческой.

Что делать если Вас укусил клещ?

Ни в коем случае не рекомендуется вытаскивать его самостоятельно, так как можно занести инфекцию.

Самым правильным способом будет обратиться в ближайшую больницу, где Вам окажут квалифицированную помощь и проверят клеща на различные заболевания, которые он переносит. С визитом к врачу лучше не затягивать, так как прививка иммуноглобулина, если Вы не привиты, делается не позднее 96 часов после укуса, что может спасти Вашу жизнь.

Делать прививку от клещей во время сезона активности уже не имеет смысла, поэтому, если в этом году Вы забыли привиться, сделайте это в следующем, не пренебрегайте достижениями медицины. Также существует добровольное страхование от клещевого энцефалита. Мы поддерживаем данную меру предосторожности, так как знаем, что это заболевание может привести к летальному исходу. 

Какие болезни переносят клещи?

Самые популярные это:

1) Клещевой энцефалит – воспаление головного мозга. Заболевание крайне опасное, может привести к психиатрическим осложнениям или смерти больного.

Симптомы: вялость, слабость, повышенная температура, тошнота, жидкий стул, головная боль, боль в области глаз и лба, светобоязнь, нарушение сознания. При выявлении симптомов данного заболевания, больного срочно необходимо госпитализировать для интенсивного и своевременного лечения.

2) Боррелиоз (болезнь Лайма) – инфекционное заболевание с поражением кожи, нервной системы и опорно-двигательного аппарата.

Симптомы: лихорадка, кольцевидная эритема диаметром до 20 см в месте укуса клеща, возможно появление сильного покраснения и на других участках кожи. Инкубационный период составляет от 2 до 30 дней, в среднем 2 недели.

Будьте осторожны в лесу! Берегите себя и своих близких.

Предыдущая статьяСледующая статья
Также Вам может быть интересно
Как избавиться от садовых муравьев?
Безобидные на вид, но приносящие массу неприятностей. Прочтите и узнайте самые действенные методы борьбы!
Читать далее
06.10.2016
Как избавиться от мух?
Мухи очень надоедливые, живучие и стойкие существа. Каждое лето они селятся в наших домах, докучая жужжанием.
Читать далее
06.10.2016
Опасность блох
С приходом осени блохи все чаще появляются в наших квартирах. С чем это связано и как от них избавиться? Ответим в статье.
Читать далее
06.10.2016
Смотреть все